Vos représentants au sein du SyAGE

L’intercommunalité au service de l’intérêt général 

Le SyAGE exerce ses 3 grandes compétences grâce aux délégations qui lui ont été confiées par les collectivités adhérentes présentes dans le bassin versant de l’Yerres. Ce principe d’intercommunalité guide toutes les actions entreprises par notre structure dans l’intérêt général des habitants de la vallée.

Le Bureau syndical se compose ainsi :

  • Président : Alain Chambard
  • 1er Vice-Président : Laurent Béteille
  • 2ème Vice-Président : Serge Poinsot
  • 3ème Vice-Président : Christian Morestin
  • 4ème Vice-Président : Georges Urlacher
  • 5ème Vice-Président : Daniel Henry
  • 6ème Vice-Président : Philippe Charpentier
  • 7ème Vice-Président : Jean-Marc Jubault
  • 8ème Vice-Président : Didier Gonzales
  • 9ème Vice-Présidente : Monique Levieux
  • 10ème Vice-Président : Joël Chauvin
  • 11ème Vice-Président : Jacques Lochon
  • 12ème Vice-Président : Marc Nusbaum
  • 13ème Vice-Présidente : Sylvie Gérinte
  • 14ème Vice-Président : Guy Usseglio-Viretta
  • 15ème Vice-Président : Romain Colas

    Un secrétaire + 8 assesseurs

Pour connaître les élus représentant chaque commune ou collectivité membre du SyAGE, veuillez-vous référer au tableau suivant :

ANDREZEL Bruno RÉMOND Maire Titulaire
ANDREZEL Véronique DUBOIS Conseiller Municipal Suppléant
ARGENTIERES Patrice SAINT JALMES Maire-Adjoint Titulaire
ARGENTIERES Jean-Pierre MICHEL Conseiller Municipal Suppléant
AUBEPIERRE OZOUER-LE-REPOS Bertrand RÉMOND Maire-Adjoint Titulaire
AUBEPIERRE OZOUER-LE-REPOS Valéry LEGENDRE Conseiller Municipal Suppléant
BEAUVOIR Emmanuel DECAUDIN Conseiller Municipal Titulaire
BEAUVOIR Jean-Christophe GUILLEMARD Maire-Adjoint Suppléant
BERNAY-VILBERT Dominique POSSOT Maire-Adjoint Titulaire
BERNAY-VILBERT Adrien LECLERC Conseiller Municipal Suppléant
BEZALLES Patrick LEBAT Maire Titulaire
BEZALLES Jean-Baptiste DE MEULENAERE Conseiller Municipal Suppléant
BOISDON Fabien PERNEL Maire Titulaire
BOISDON Michel MILLET Maire-Adjoint Suppléant
BOUSSY-SAINT-ANTOINE Clovis GRATIEN Conseiller Municipal Délégué Titulaire
BOUSSY-SAINT-ANTOINE Romain COLAS Maire Titulaire
BOUSSY-SAINT-ANTOINE Bruno LOGRONO Conseiller Municipal Suppléant
BOUSSY-SAINT-ANTOINE Bruno SEGUILLON Conseiller Municipal Suppléant
BRIE COMTE ROBERT Luc SAUVIGNON Conseiller Municipal Délégué Titulaire
BRIE COMTE ROBERT Elisabeth LEBEGUE Conseiller Municipal Suppléant
BRUNOY Laurent BÉTEILLE Conseiller Municipal Titulaire
BRUNOY Marie-Anne VARIN Conseiller Municipal Titulaire
BRUNOY Valérie RAGOT Maire-Adjoint Suppléant
BRUNOY Lionel SENTENAC Conseiller Municipal Suppléant
CHAMPEAUX Dominique COQUIN Conseiller Municipal Titulaire
CHAMPEAUX Patrick VIVET Conseiller Municipal Suppléant
CHATEAUBLEAU Jean-Marc DESPLATS Maire Titulaire
CHATEAUBLEAU Marcel MYTNIK Maire-Adjoint Suppléant
CHATRES Yves DUBENT Maire-Adjoint Titulaire
CHATRES Michel ROLLIN Maire Suppléant
CHAUMES-EN-BRIE Emmanuel DEPOTS Maire-Adjoint Titulaire
CHAUMES-EN-BRIE Anne BONIN Conseiller Municipal Suppléant
CHENOISE Patrick REINLING Conseiller Municipal Titulaire
CHENOISE Gilles LAURENT Conseiller Municipal Suppléant
CHEVRY-COSSIGNY Jack DEBRAY Maire-Adjoint Titulaire
CHEVRY-COSSIGNY Jacques DELMAS Maire-Adjoint Suppléant
CLOS-FONTAINE Patrick CLOGENSON Conseiller Municipal Titulaire
CLOS-FONTAINE Gabriel PLADYS Maire-Adjoint Suppléant
COUBERT Christophe DA COSTA Maire-Adjoint Titulaire
COUBERT Anne CZTERNASTEK Conseiller Municipal Suppléant
COURPALAY Martial COCHET Conseiller Municipal Titulaire
COURPALAY Olivier QUESTE Conseiller Municipal Suppléant
COURQUETAINE Jean-Claude OMNES Conseiller Municipal Titulaire
COURQUETAINE Jean-Michel MÉTIVIER Conseiller Municipal Suppléant
COURTOMER Elie STEVANCE Maire-Adjoint Titulaire
COURTOMER André ALARD Maire-Adjoint Suppléant
CREVECOEUR-EN-BRIE Stéphane ROBERT Conseiller Municipal Titulaire
CREVECOEUR-EN-BRIE Juliette SOULEYREAU Conseiller Municipal Suppléant
CRISENOY Christophe COURAGE Maire-Adjoint Titulaire
CRISENOY Jean-Louis LAURENT Maire-Adjoint Suppléant
CROSNE Patric BRETHOUS Conseiller Municipal Délégué Titulaire
CROSNE Marcel CHAMPIOT Maire-Adjoint Titulaire
CROSNE Ludovic FIGERE Conseiller Municipal Suppléant
CROSNE Didier CRASTES Conseiller Municipal Suppléant
DRAVEIL Monique LEVIEUX Administrée Titulaire
DRAVEIL Richard PRIVAT Maire-Adjoint Titulaire
DRAVEIL Serge GIOVANNACCI Conseiller Délégué Suppléant
DRAVEIL Guy MAGUERO Conseiller Suppléant
EPINAY-SOUS-SENART Georges PUJALS Maire Titulaire
EPINAY-SOUS-SENART Dominique MONGE-MANTAL Maire-Adjoint Titulaire
EPINAY-SOUS-SENART Patrick TIESSÉ Maire-Adjoint Suppléant
EPINAY-SOUS-SENART Philippe WELSCH Maire-Adjoint Suppléant
EVRY-GREGY-SUR-YERRES Mathieu BEAUDOIN Conseiller Municipal Titulaire
EVRY-GREGY-SUR-YERRES Catherine PONSARDIN Conseiller Municipal Suppléant
FAVIERES-EN-BRIE Jean-Claude MARTINEZ Maire Titulaire
FAVIERES-EN-BRIE Jean-Michel BESSOL Maire-Adjoint Suppléant
FEROLLES-ATTILLY Jean-Claude LE JAOUEN Maire-Adjoint Titulaire
FEROLLES-ATTILLY Anne-Laure FONTBONNE Maire Suppléant
FONTENAY-TRESIGNY André BOUCHER Maire-Adjoint Titulaire
FONTENAY-TRESIGNY Daniel FOURNIER Conseiller Municipal Suppléant
GRANDPUITS – BAILLY-CARROIS Etienne THIERRY Conseiller Municipal Titulaire
GRANDPUITS – BAILLY-CARROIS Sylvain PEROCHON Conseiller Municipal Suppléant
GRETZ-ARMAINVILLIERS Guy USSEGLIO-VIRETTA Conseiller Municipal Délégué Titulaire
GRETZ-ARMAINVILLIERS Dominique BENOIT Conseiller Municipal Suppléant
GRISY-SUISNES Marc GALPIN Conseiller Municipal Titulaire
GRISY-SUISNES Philippe MASSIN Conseiller Municipal Suppléant
GUIGNES Marc PERNELLE Conseiller Municipal Titulaire
GUIGNES Jean BARRACHIN Maire Suppléant
HAUTEFEUILLE Joël CHAUVIN Maire Titulaire
HAUTEFEUILLE Bernard GRAZIUSO Conseiller Municipal Suppléant
JOSSIGNY Christine PAULINO Conseiller Municipal Titulaire
JOSSIGNY Yann HENRIOL Conseiller Municipal Suppléant
JOUY-LE-CHÂTEL Michel NAGEL Maire-Adjoint Titulaire
JOUY-LE-CHÂTEL Patrice CAFFIN Maire Suppléant
LA CROIX-EN-BRIE Claude BASSILLE Maire-Adjoint Titulaire
LA CROIX-EN-BRIE Michel FERON Conseiller Municipal Suppléant
LA HOUSSAYE-EN-BRIE Fabrice STEFANIK Maire-Adjoint Titulaire
LA HOUSSAYE-EN-BRIE Gilles DURAND Conseiller Municipal Suppléant
LE PLESSIS FEU AUSSOUX Patrick CORRE Conseiller Municipal Titulaire
LE PLESSIS FEU AUSSOUX Isabelle PERIGAULT Maire Suppléant
LES CHAPELLES BOURBON Yves BREARD Maire Titulaire
LES CHAPELLES BOURBON Christophe MONNOT Conseiller Municipal Suppléant
LESIGNY Michel PAPIN Maire Titulaire
LESIGNY Bernard VAURY Conseillet Municipal Suppléant
LIMOGES-FOURCHES Philippe CHARPENTIER Maire Titulaire
LIMOGES-FOURCHES Henri DE WULF Conseiller Municipal Suppléant
LISSY Marie-France LASNIER Conseiller Municipal Titulaire
LISSY Jean-François CIGONY Conseiller Municipal Suppléant
LIVERDY-EN-BRIE Gérard BAILLY Maire-Adjoint Titulaire
LIVERDY-EN-BRIE Claude CHATAIN Conseiller Suppléant
LUMIGNY-NESLES-ORMEAUX Pascal SEINGIER Maire-Adjoint Titulaire
LUMIGNY-NESLES-ORMEAUX Dominique DEVARREWAERE Conseiller Municipal Suppléant
MAISON-ROUGE EN BRIE François DURIVAULT Conseiller Municipal Titulaire
MAISON-ROUGE EN BRIE François WALLE Conseiller Municipal Suppléant
MANDRES-LES-ROSES Olivier BARNAY Conseiller Municipal Titulaire
MANDRES-LES-ROSES Alain TRAONOUEZ Maire-Adjoint Titulaire
MANDRES-LES-ROSES Pierre HOUDEBINE Maire-Adjoint Suppléant
MANDRES-LES-ROSES Yves THOREAU Maire-Adjoint Suppléant
MARLES-EN-BRIE Michèle BENECH Maire-Adjoint Titulaire
MARLES-EN-BRIE Monique ALLAIN Conseiller Municipal Suppléant
MAROLLES-EN-BRIE Stanislas GAUDON Conseiller Municipal Titulaire
MAROLLES-EN-BRIE Sylvie GERINTE Maire Titulaire
MAROLLES-EN-BRIE Joël VILLAÇA Conseiller Municipal Suppléant
MAROLLES-EN-BRIE Jean-Michel CARIGI Maire-Adjoint Suppléant
MONTGERON Sylvie CARILLON Maire Titulaire
MONTGERON Michel NOËL Conseiller Délégué Titulaire
MONTGERON Eric MAGADOUX Conseiller Délégué Suppléant
MONTGERON Pierre-Marie GUENIER Conseiller Municipal Suppléant
NEUFMOUTIERS EN BRIE Christophe MOURANI Conseiller Municipal Titulaire
NEUFMOUTIERS EN BRIE Emmanuelle DIEVAL Conseiller Municipal Suppléant
OZOIR-LA-FERRIERE Jean-François ONETO Maire Titulaire
OZOIR-LA-FERRIERE Stephen LAZERME Maire-Adjoint Suppléant
OZOUER LE VOULGIS Nicolas GUILLEN Maire Titulaire
OZOUER LE VOULGIS Loïc LE DIEU DE VILLE Maire-Adjoint Suppléant
PECY Bruno GAINAND Maire Titulaire
PECY Florence TROISVALLETS Conseiller Municipal Suppléant
PERIGNY-SUR-YERRES Georges URLACHER Maire Titulaire
PERIGNY-SUR-YERRES Jean-François JACQ Conseiller Municipal Titulaire
PERIGNY-SUR-YERRES Daniel PERRAU Maire-Adjoint Suppléant
PERIGNY-SUR-YERRES Corinne ANDRÉ Conseiller Municipal Suppléant
PEZARCHES Alexandre DENAMIEL Maire Titulaire
PEZARCHES Hugues FAVIER Conseiller Municipal Suppléant
PONTCARRE Claude MACLE Conseiller Municipal Titulaire
PONTCARRE Roland LEROY Maire-Adjoint Suppléant
PRESLES-EN-BRIE Nathalie BOUDY Conseiller Municipal Titulaire
PRESLES-EN-BRIE Dominique RODRIGUEZ Maire Suppléant
QUIERS Jany MINDER Conseiller Municipal Titulaire
QUIERS Jean-Jacques LANDRY Conseiller Municipal Suppléant
QUINCY-SOUS-SENART Marc NUSBAUM Maire-Adjoint Titulaire
QUINCY-SOUS-SENART Olivier DAVID Maire-Adjoint Titulaire
QUINCY-SOUS-SENART Acacia GAROU Maire-Adjoint Suppléant
QUINCY-SOUS-SENART Carine FROGER Conseiller Municipale Suppléant
ROZAY-EN-BRIE Antony MOUSSU Maire-Adjoint Titulaire
ROZAY-EN-BRIE Jean-Claude DELAVAUX Maire-Adjoint Suppléant
SAINT JUST EN BRIE Sébastien DROMIGNY Maire Titulaire
SAINT JUST EN BRIE Aymeric MAROT Conseiller Municipal Suppléant
SAINTS Jacques TRANZEAT Conseiller Municipal Titulaire
SAINTS Christiane CHAMOUARD Conseiller Municipal Suppléant
SANTENY Jean-Luc POUGET Maire-Adjoint Titulaire
SANTENY Philippe NAHON Maire-Adjoint Titulaire
SANTENY Bernard CHEVILLON Conseiller Municipal Suppléant
SANTENY Philippe DINAY Conseiller Municipal Suppléant
SERVON Jean-Claude OUADA Administré Titulaire
SERVON Dominique STABILE Maire Suppléant
SOIGNOLLES-EN-BRIE Samuel MESMIN Conseiller Municipal Titulaire
SOIGNOLLES-EN-BRIE Alain BRUCHER Conseiller Municipal Suppléant
SOLERS Gilles GROSLEVIN Maire Titulaire
SOLERS Jean-Michel BUTTNER Maire-Adjoint Suppléant
TIGERY Alain BAUDU Conseiller Municipal Titulaire
TIGERY Patrick LE DAUPHIN Conseiller Municipal Suppléant
TOUQUIN Jean-Louis BOYOT Maire-Adjoint Titulaire
TOUQUIN Christian CORDIER Maire-Adjoint Suppléant
TOURNAN EN BRIE Pierre LAURENT Maire-Adjoint Titulaire
TOURNAN EN BRIE Jean-Pierre MARCY Conseiller Municipal Délégué Suppléant
VALENTON Patrick RATTER Maire-Adjoint Titulaire
VALENTON Jean JEANNOT Conseiller Municipal Titulaire
VALENTON Serge MERCIER Conseiller Municipal Suppléant
VALENTON Jean-Baptiste PONIN Conseiller Municipal Suppléant
VANVILLE Franck DUPRESSOIR Conseiller Municipal Titulaire
VANVILLE Thierry ROBERT Conseiller Municipal Suppléant
VARENNES-JARCY Charles DARMON Maire-Adjoint Titulaire
VARENNES-JARCY Jean-Marc JUBAULT Maire Titulaire
VARENNES-JARCY Julie DE JESUS Conseiller Délégué Suppléant
VARENNES-JARCY Christian LELONG Administré Suppléant
VAUDOY-EN-BRIE Marie-Christine LEGESNE Conseiller Municipal Titulaire
VAUDOY-EN-BRIE Bruno GUILLIER Maire-Adjoint Suppléant
VERNEUIL L’ETANG Christophe MARTINET Maire-Adjoint Titulaire
VERNEUIL L’ETANG Christian CIBIER Maire Suppléant
VIGNEUX-SUR-SEINE Serge POINSOT Maire Titulaire
VIGNEUX-SUR-SEINE Patrick DUBOIS Conseiller Municipal Titulaire
VIGNEUX-SUR-SEINE Mathilde KTOURZA Maire-Adjoint Suppléant
VIGNEUX-SUR-SEINE Joël GRUERE Maire-Adjoint Suppléant
VILLECRESNES Jacques LOCHON Maire-Adjoint Titulaire
VILLECRESNES Alain CHAMBARD « Président du SyAGE, Délégué de Villecresnes » Titulaire
VILLECRESNES Michel PINJON Conseiller Municipal Suppléant
VILLECRESNES Valère VILLA Maire-Adjoint Suppléant
VILLENEUVE-LE-COMTE Guy BRANET Conseiller Municipal Titulaire
VILLENEUVE-LE-COMTE Jacques RADÉ Maire-Adjoint Suppléant
VILLENEUVE-LE-ROI Didier GONZALES Maire Titulaire
VILLENEUVE-LE-ROI Pascal GAGNEPAIN Maire-Adjoint Titulaire
VILLENEUVE-LE-ROI Nicolas GICQUEL Conseiller Municipal Suppléant
VILLENEUVE-LE-ROI Jean-Marie SIMON Maire-Adjoint Suppléant
VILLENEUVE-SAINT-DENIS Philippe IMBERT Maire-Adjoint Titulaire
VILLENEUVE-SAINT-DENIS Michel BAZERBES Conseiller Municipal Suppléant
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES Daniel HENRY Maire-Adjoint Titulaire
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES Bénédicte BOUSSON JANEAU Maire-Adjoint Titulaire
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES Marc THIBERVILLE Conseiller Municipal Suppléant
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES Imen GUEDDA Conseiller Municipal Suppléant
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES Stéphanie ALEXANDRE Conseiller Municipal Suppléant
VILLIERS-SUR-MORIN Michel THIEBAULT Conseiller Municipal Titulaire
VILLIERS-SUR-MORIN Pascal LESEURRE Maire-Adjoint Suppléant
YEBLES Bernadette AUBRET Maire-Adjoint Titulaire
YEBLES Fred MICHEL Conseiller Municiapl Suppléant
YERRES Jean-Claude LE ROUX Conseiller Municipal Délégué Titulaire
YERRES Gérard BOUTHIER Maire-Adjoint Titulaire
YERRES Didier LE COZ Conseiller Municipal Délégué Suppléant
YERRES Paule FONTANIEU Conseiller Municipal Délégué Suppléant
Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart Guy GEOFFROY Délégué Titulaire
Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart Maurice POLLET Délégué Suppléant
Communauté de Communes du Provinois
Communauté de Communes du Provinois
S.I.A.E.P. de Andrezel, Verneuil l’Etang et Yebles Bruno REMOND Délégué Titulaire
S.I.A.E.P. de Andrezel, Verneuil l’Etang et Yebles Christophe MARTINET Délégué Suppléant
S.I.A.E. de la Région de Touquin Christian CORDIER Délégué Titulaire
S.I.A.E. de la Région de Touquin Elisabeth DE MORAIS Déléguée Suppléant
S.M.I.A.E.P. de la Région de Tournan Guy USSEGLIO-VIRETTA Président Titulaire
S.M.I.A.E.P. de la Région de Tournan Patrick BONNIN Délégué Suppléant
S.I.A.E.P.A. de la région de la Houssaye-en-Brie Marc CUYPERS Président Titulaire
S.I.A.E.P.A. de la région de la Houssaye Fabrice STEFANIK Vice Président Suppléant
SIAEP de la Brie Boisée Gérard DEBOUT Président Titulaire
SIAEP de la Brie Boisée Jean-Claude MARTINEZ 1er Vice Président Suppléant
S.I.A.R. Stephen LAZERME Président Titulaire
S.I.A.R. Bernard VAURY Vice-Président Suppléant
S.I.A.V.Y. Joël CHAUVIN Président Titulaire
S.I.A.V.Y. Eliane NORET Délégué Suppléant
S.I.B.R.A.V Bernard VAURY Délégué Titulaire
S.I.B.R.A.V Jean-Claude LE JAOUEN Délégué Suppléant
SICTEU Guy USSEGLIO-VIRETTA Vice-Président Titulaire
SICTEU Dominique BENOIT Délégué Titulaire Suppléant
S.I.T.E.B. Nathalie SPRUTTA-BOURGES Vice-Président Titulaire
S.I.T.E.B. Jean-Claude COCHET Délégué Suppléant
SMAB Guy USSEGLIO-VIRETTA Délégué Titulaire
SMAB Daniel POIRIER Délégué Suppléant
Syndicat Intercommunal d’Aménagement du ru d’Avon Bruno REMOND Président Titulaire
Syndicat Intercommunal d’Aménagement du ru d’Avon Marc PERNELLE Secrétaire Suppléant
Syndicat Intercommunal d’Aménagement et d’Entretien du ru de Bréon BONIN Anne Délégué Titulaire
Syndicat Intercommunal d’Aménagement et d’Entretien du ru de Bréon MARTINS DA ROCHA José Luis Vice-Président Suppléant
Syndicat Mixte pour l’Aménagement et l’Entretien de la Marsange Christian MORESTIN Président Titulaire
Syndicat Mixte pour l’Aménagement et l’Entretien de la Marsange Jean-Claude OMNES Vice-Président Suppléant
SMCBANC Jean-Claude MARTINEZ Président Titulaire
SMCBANC Gérard BAILLY Délégué Suppléant
SMIVOM Martial ROUSSEAU Délégué Titulaire
SMIVOM Jean-Jacques LANDRY Délégué Suppléant
SIRY Syndicat Intercommunal du Ru d’Yvron Marc VERCAUTEREN Président Titulaire
SIRY Syndicat Intercommunal du Ru d’Yvron Régis VANDAELE Délégué Suppléant