Vos représentants au sein du SyAGE

L’intercommunalité au service de l’intérêt général 

Le SyAGE exerce ses 3 grandes compétences grâce aux délégations qui lui ont été confiées par les collectivités adhérentes présentes dans le bassin versant de l’Yerres.
Ce principe d’intercommunalité guide toutes les actions entreprises par notre structure dans l’intérêt général des habitants de la vallée.

Le Bureau syndical se compose ainsi :

  • Président : Alain Chambard
  • 1er Vice-Président : Laurent Béteille
  • 2ème Vice-Président : Thomas Chazal
  • 3ème Vice-Président : Christian Morestin
  • 4ème Vice-Président : Georges Urlacher
  • 5ème Vice-Président : Daniel Henry
  • 6ème Vice-Président : Philippe Charpentier
  • 7ème Vice-Président : Jean-Marc Jubault
  • 8ème Vice-Président : Didier Gonzales
  • 9ème Vice-Présidente :
  • 10ème Vice-Président : Joël Chauvin
  • 11ème Vice-Président : Daniel Schreiber
  • 12ème Vice-Président : Marc Nusbaum
  • 13ème Vice-Présidente : Sylvie Gérinte
  • 14ème Vice-Président : Guy Usseglio-Viretta
  • 15ème Vice-Président : Romain Colas
  • Un secrétaire + 8 assesseurs

Pour connaître les élus représentant chaque commune ou collectivité membre du SyAGE, veuillez-vous référer au tableau suivant :

Commune - EPCI Prénom NOM Fonction Staut
COMMUNES – EPCIPRENOM – NOMSTATUT
AUBEPIERRE OZOUER-LE-REPOSBertrand RÉMONDTitulaire
BERNAY-VILBERTDominique POSSOTTitulaire
BOUSSY-SAINT-ANTOINEClovis GRATIENTitulaire
BOUSSY-SAINT-ANTOINERomain COLASTitulaire
BRIE COMTE ROBERTLuc SAUVIGNONTitulaire
BRUNOYLaurent BÉTEILLETitulaire
BRUNOYMarie-Anne VARINTitulaire
CHATEAUBLEAUJean-Marc DESPLATSTitulaire
CHATRESYves DUBENTTitulaire
CHEVRY-COSSIGNYJack DEBRAYTitulaire
CLOS-FONTAINEPatrick CLOGENSONTitulaire
COURPALAYMichel PRUDONTitulaire
COURTOMERElie STEVANCETitulaire
CROSNEPatric BRETHOUSTitulaire
CROSNEMarcel CHAMPIOTTitulaire
DRAVEILMonique LEVIEUXTitulaire
DRAVEILRichard PRIVATTitulaire
EPINAY-SOUS-SENARTGeorges PUJALSTitulaire
EPINAY-SOUS-SENARTDominique MONGE-MANTALTitulaire
FAVIERES-EN-BRIEJean-Claude MARTINEZTitulaire
FONTENAY-TRESIGNYAndré BOUCHERTitulaire
GRANDPUITS – BAILLY-CARROISEtienne THIERRYTitulaire
GRETZ-ARMAINVILLIERSGuy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
HAUTEFEUILLEJoël CHAUVINTitulaire
LA CROIX-EN-BRIEClaude BASSILLETitulaire
LE PLESSIS FEU AUSSOUXPatrick CORRETitulaire
LESIGNYMichel PAPINTitulaire
LUMIGNY-NESLES-ORMEAUXThierry FOURNIERTitulaire
MONTGERONSylvie CARILLONTitulaire
MONTGERONMichel NOËLTitulaire
NEUFMOUTIERS EN BRIEChristophe MOURANITitulaire
OZOIR-LA-FERRIEREJean-François ONETOTitulaire
PECYBruno GAINANDTitulaire
PEZARCHESAlexandre DENAMIELTitulaire
QUIERSJany MINDERTitulaire
QUINCY-SOUS-SENARTMarc NUSBAUMTitulaire
QUINCY-SOUS-SENARTOlivier DAVIDTitulaire
ROZAY-EN-BRIEAntony MOUSSUTitulaire
SAINT JUST EN BRIESébastien DROMIGNYTitulaire
SERVONMarcel VILLACATitulaire
TOUQUINJean-Louis BOYOTTitulaire
VANVILLEFranck DUPRESSOIRTitulaire
VARENNES-JARCYCharles DARMONTitulaire
VARENNES-JARCYJean-Marc JUBAULTTitulaire
VAUDOY-EN-BRIEMarie-Christine LEGESNETitulaire
VERNEUIL L’ETANGChristophe MARTINETTitulaire
VIGNEUX-SUR-SEINESerge POINSOTTitulaire
VIGNEUX-SUR-SEINEPatrick DUBOISTitulaire
YERRESJean-Claude LE ROUXTitulaire
YERRESGérard BOUTHIERTitulaire
CA Coulomier (Saints)Nicolas CAUXTitulaire
CA Coulomier (Saints)Joël CHAUVINTitulaire
Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-SénartGuy GEOFFROYTitulaire
CA Marne et Gondoire (Jossigny et Pontcarré)Christine PAULINO Titulaire
CA Marne et Gondoire (Jossigny et Pontcarré)Claude MACLETitulaire
CA Melun Val de Seine (Limoges et Lissy)Philippe CHARPENTIER Titulaire
CA Val d’Europe (VL le Comte et VL St Denis)Philippe IMBERTTitulaire
CA Val d’Europe (VL le Comte et VL St Denis)Guy BRANET Titulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineRomain COLASTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineClovis GRATIENTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineLaurent BÉTEILLETitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineMarie-Anne VARINTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineMarcel CHAMPIOTTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeinePatric BRETHOUSTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineRichard PRIVATTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineFlorence FERNANDES DE RUIDAZTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineDominique MONGE-MANTALTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineGeorges PUJALSTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineMichel NOËLTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineSylvie CARILLONTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineJacky GERARDTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineMarc NUSBAUMTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeinePatrick DUBOISTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineSerge POINSOTTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineGérard BOUTHIERTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineJean-Claude LE ROUXTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineClovis GRATIENTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineLaurent BÉTEILLETitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeinePatric BRETHOUSTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineRichard PRIVATTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineGeorges PUJALSTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineSylvie CARILLONTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineMarc NUSBAUMTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineSerge POINSOTTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineJean-Claude LE ROUXTitulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux ( Andrezel, Argentières, Beauvoir, Champeaux, Chaume, Coubert, Courquetaine, Crisenoy, Evry-Grégy, Grisy-Suisnes, Guignes, Ouzouer Le Voulgis, Soignolles, Solers, Yèbles)Bruno REMONDTitulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux ( Andrezel, Argentières, Beauvoir, Champeaux, Chaume, Coubert, Courquetaine, Crisenoy, Evry-Grégy, Grisy-Suisnes, Guignes, Ouzouer Le Voulgis, Soignolles, Solers, Yèbles)Patrice Saint JALMES Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Emmanuel DECAUDIN Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Dominique COQUIN Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Jean-Paul BONVOISIN Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Christophe DA COSTA Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Jean-Claude OMNES Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Christophe COURAGE Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Mathieu BEAUDOIN Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Jean-Marc CHANUSSOT Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Marc PERNELLETitulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Nicolas GUILLIEN Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Samuel MESMIN Titulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Gilles GROSLEVINTitulaire
CC Brie des Rivières et Châteaux Bernadette AUBRET Titulaire
CC de l’Orée de la BrieJean-Marc JUBAULTTitulaire
CC de l’Orée de la BrieCharles DARMONTitulaire
CC Pays Créçois (Villiers sur Morin)Jean-Pierre FAURYTitulaire
CC Portes Briardes entre villes et forêts (Férolles et Tournan)Anne-Laure FONTBONNE Titulaire
CC Portes Briardes entre villes et forêts (Férolles et Tournan)Pierre LAURENT Titulaire
CC du Provinois (Bezalles, Boisdon, Chenoise, Jouy le Châtel, Maison-Rouges)Philippe FASSELERTitulaire
CC Val Briard (Crève cœur, La Houssaye, Les Chapelles, Liverdy, Marles, Presles)Stéphane ROBERTTitulaire
CC Val Briard (Crève cœur, La Houssaye, Les Chapelles, Liverdy, Marles, Presles)Fabrice STEFANIKTitulaire
CC Val Briard (Crève cœur, La Houssaye, Les Chapelles, Liverdy, Marles, Presles)Yves BREARDTitulaire
CC Val Briard (Crève cœur, La Houssaye, Les Chapelles, Liverdy, Marles, Presles)Gérard BAILLYTitulaire
CC Val Briard (Crève cœur, La Houssaye, Les Chapelles, Liverdy, Marles, Presles)Michèle BENECHTitulaire
CC Val Briard (Crève cœur, La Houssaye, Les Chapelles, Liverdy, Marles, Presles)Nathalie BOUDYTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Olivier BARNAYTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Alain TRAONOUEZTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Sylvie GERINTETitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Marie-Paule BOILLOTTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Georges URLACHERTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Jean-François JACQTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Jean-Luc POUGETTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Philippe NAHONTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Patrick RATTERTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Jean JEANNOTTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Valère VILLATitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Alain CHAMBARDTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Daniel HENRYTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Sylvie ALTMANTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Pascal GAGNEPAINTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Didier GONZALESTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Olivier BARNAYTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Alain TRAONOUEZTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Marie-Paule BOILLOTTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Sylvie GERINTETitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Georges URLACHERTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Jean-François JACQTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Jean-Luc POUGETTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Philippe NAHONTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Valère VILLATitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Alain CHAMBARDTitulaire
SIAEP Andrezel/Verneuil L’Etang/Yèbles Bruno REMONDTitulaire
SIAEP Brie Boisée Gérard DEBOUTTitulaire
SIAEP La Houssaye en Brie Marc CuypersTitulaire
SIAEP Touquin Christian CORDIERTitulaire
SIAEP Tournan en Brie Guy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
SI Avon Bruno REMONDTitulaire
SI Barbançonne Nathalie SPRUTTA-BOURGESTitulaire
SI Bréon José-luis MARTINS DA ROCHATitulaire
SI Marsange Christian MORESTIN Titulaire
SI Réveillon Stéphen LAZERMETitulaire
SI Yerres Joël CHAUVINTitulaire
SI Yvron Marc VERCAUTERENTitulaire
SIBRAV Bernard VAURYTitulaire
SICTEU Guy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
SMAB Guy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
SM Centre Brie ANC Jean-Claude MARTINEZTitulaire