Vos représentants au sein du SyAGE

L’intercommunalité au service de l’intérêt général 

Le SyAGE exerce ses 3 grandes compétences grâce aux délégations qui lui ont été confiées par les collectivités adhérentes présentes dans le bassin versant de l’Yerres.
Ce principe d’intercommunalité guide toutes les actions entreprises par notre structure dans l’intérêt général des habitants de la vallée.

Le Bureau syndical se compose ainsi :

  • Président : Romain Colas
  • 1er Vice-Président : Philippe Charpentier
  • 2ème Vice-Président : Thomas Chazal
  • 3ème Vice-Président : Bruno Gallier
  • 4ème Vice-Président : Didier Gonzales
  • 5ème Vice-Président : Marc Cuypers
  • 6ème Vice-Président : Michaël Damiati
  • 7ème Vice-Président : Guy Usseglio-Viretta
  • 8ème Vice-Président : Philippe Gaudin
  • 9ème Vice-Président : Nicolas Ducellier
  • 10ème Vice-Présidente : Sylvie Doncarli
  • 11ème Vice-Président : Christian Ghis
  • 12ème Vice-Président : Christian Ferrier
  • 13ème Vice-Président : Gilles Carbonnet
  • Un secrétaire : Charles Darmon
  • 8 assesseurs :
  • Nicolas Guillien
  • Gilles Trouvé
  • Stephen Lazerme
  • Cécile Spano
  • Max Grandisson
  • Nicolas Bragard
  • Jean-Claude Delavaux
  • Bertrand Rémond

Pour connaître les élus représentant chaque commune ou collectivité membre du SyAGE, veuillez-vous référer au tableau suivant :

Commune - EPCI Prénom NOM Fonction Staut
COMMUNES – EPCIPRENOM – NOMSTATUT
AUBEPIERRE OZOUER-LE-REPOSBertrand RÉMONDTitulaire
BERNAY-VILBERTSalvatore GIOTTITitulaire
CHATEAUBLEAUOlivier ETHEVETitulaire
CHATRESGuillaume BRAC DE LA PERRIÈRETitulaire
CHEVRY-COSSIGNYAlain FOUCHERTitulaire
CLOS-FONTAINEPatrick CLOGENSONTitulaire
COURPALAYJérémie LOMBARDTitulaire
COURTOMERStéphane VAURYTitulaire
FAVIERES-EN-BRIEMarie-Christine COQUELETTitulaire
FONTENAY-TRESIGNYAlexandre CARONTitulaire
GRANDPUITS – BAILLY-CARROISPatrick DURANDTitulaire
GRETZ-ARMAINVILLIERSGuy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
LA CROIX-EN-BRIEClaude BASSILLETitulaire
LE PLESSIS FEU AUSSOUXIsabelle PERIGUAULTTitulaire
LESIGNYMichel PAPINTitulaire
LUMIGNY-NESLES-ORMEAUXDaniel BOUVELETitulaire
NEUFMOUTIERS EN BRIELaurence BARBAUXTitulaire
OZOIR-LA-FERRIEREStephen LAZERMETitulaire
PECYFlorence TROISVALLETSTitulaire
QUIERSLaurent GADETTitulaire
ROZAY-EN-BRIEJean-Claude DELAVAUXTitulaire
SAINT JUST EN BRIESébastien DROMIGNYTitulaire
SERVONMarcel VILLACATitulaire
VANVILLEFranck DUPRESSOIRTitulaire
VARENNES-JARCYCharles DARMONTitulaire
VAUDOY-EN-BRIEMax GRANDISSONTitulaire
VERNEUIL L’ETANGChristophe MARTINETTitulaire
CA Coulommiers Pays de BrieJoël CHAUVINTitulaire
Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-SénartChristian GHISTitulaire
Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-SénartGérard NEPPERTitulaire
CA Marne et GondoireClaude MACLETitulaire
CA Melun Val de SeinePhilippe CHARPENTIER Titulaire
CA Val d’Europe Guy BRANET Titulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineRomain COLASTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineDamien ALLOUCHTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineGilles CARBONNETTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineThomas CHAZALTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineMichaël DAMIATITitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineSylvie DONCARLITitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineChristian FERRIERTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineBruno GALLIERTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineChristine GARNIERTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineJoël GRUÈRETitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineRichard PRIVATTitulaire
CA Val d’Yerres Val de SeineAdeline SEVEAUTitulaire
CC Brie des Rivières et ChâteauxJean-Marc CHANUSSOT Titulaire
CC Brie des Rivières et ChâteauxNicolas GUILLEN Titulaire
CC de l’Orée de la BrieCharles DARMONTitulaire
CC de l’Orée de la BrieLuc SAUVIGNONTitulaire
CC Brie NangisienneSerge HAMELINTitulaire
CC de la Bassée MontoisXavier TAILLIEUTitulaire
CC Portes Briardes entre villes et forêtsLaurent GAUTHIER  Titulaire
CC Portes Briardes entre villes et forêts Stephen LAZERME Titulaire
CC Portes Briardes entre villes et forêtsMichel PAPIN Titulaire
CC Portes Briardes entre villes et forêts Guy USSEGLIO-VIRETTA Titulaire
CC du Provinois Philippe FASSELERTitulaire
CC Val Briard Marc CUYPERSTitulaire
CC Val Briard Max GRANDISSONTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Vincent BEDUTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Alphonse BOYETitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Nicolas BRAGARDTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Daniel DELORSTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Philippe GAUDINTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Yves THOREAUTitulaire
Métropole du Grand Paris (94)Gilles TROUVÉTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Gilles TROUVÉTitulaire
EPT Grand Paris Sud Est Avenir Nicolas DUCELLIERTitulaire
EPT Grand Orly Seine Bièvre Philippe GAUDINTitulaire
EPT Grand Orly Seine Bièvre Didier GONZALESTitulaire
EPT Grand Orly Seine Bièvre Alain LALOETitulaire
EPT Grand Orly Seine Bièvre Cécile SPANOTitulaire
EPT Grand Orly Seine Bièvre Jean-Pierre VICTitulaire
SIAEP Andrezel/Verneuil l’Etang/Yèbles Christophe MARTINETTitulaire
SIAEP Brie Boisée Guy BRANETTitulaire
SIAEP La Houssaye en Brie Fabrice STEFANIKTitulaire
SIAEP Touquin Isabelle PÉRIGAULTTitulaire
SIAEP Tournan en Brie Guy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
SIBRAV Michel PAPINTitulaire
SICTEU Guy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
SMAB Guy USSEGLIO-VIRETTATitulaire
SM Centre Brie ANC Alain SONTOTTitulaire